Главная Политика Порошенко оценил шансы силового освобождения Донбасса
Политика - 23.03.2019

Порошенко оценил шансы силового освобождения Донбасса

Президент Украины заявил, что является сторонником исключительно дипломатического пути урегулирования ситуации на востоке страны.

В случае попытки провести наступательную операцию и силовым путем вернуть отдельные районы Донбасса под свой суверенитет, Украина понесет катастрофические потери и сразу же утратит международную поддержку. Поэтому такой вариант нынешним руководством страны не рассматривается.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время интервью на канале «Украина».

Он отметил, что является сторонником лишь одного способа обеспечения мира на Донбассе – политико-дипломатического, где переговоры должны вестись исключительно напрямую с Россией.

 «Если кто-то считает, что Украина должна открыть наступательную операцию на Донбассе, заплатить за это сотни тысяч, миллионы жизней, потеряв поддержку мира — покажите мне этого эксперта! Почему он не в армии? А политико-дипломатический путь — это мотивация РФ быть за столом переговоров», — сказал он.

Также глава государства отметил, что в случае попытки наступления противника на Донбассе «цена этой авантюры будет значительно выше цены, чем была в 2014 году».

11 марта глава незаконной группировки «батальон «Восток» Александр Ходаковский заявил, что ВСУ начали использовать высокоточное ракетное оружие в районе линии соприкосновения на Донбассе. Такой тип вооружения дает ощутимое преимущество силам ООС и позволит им быстро и оперативно уничтожить все позиции «ДНР» в регионе, после чего путь для операции по зачистке незаконных группировок будет «расчищен». Ходаковский вспомнил, что до объявления перемирия с помощью ракеты был убит один из его «сослуживцев». По его мнению, после массированного ракетного удара ВСУ конфликт на Донбассе может быть окончен поражением «ЛДНР».

1 марта командующий Объединенными силами Сергей Наев заявил, что украинская армия в составе Объединенных сил на Донбассе имеет ощутимое преимущество над незаконными группировками. В частности, у ВСУ в наличии есть противотанковые ракетные комплексы, аналогов которым на вооружении у противника нет. Генерал отметил, что в ближайшее время в открытое наступление силы НВФ не пойдут, поскольку осознают свою слабость по отношению к ВСУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Агенція відновлення реконструює 24 житлові будинки та три адміністративні будівлі в Київській області

Агентство відновлення реконструює 24 житлових будинки і три адміністративні будівлі в Київ…