Главная Политика Порошенко поддержал отстранение чиновника СНБО из-за обвинений в хищениях
Политика - 27.02.2019

Порошенко поддержал отстранение чиновника СНБО из-за обвинений в хищениях

Президент Украины призвал правоохранителей проверить информацию относительно расследования журналистов по оборонным закупкам.

Во вторник, 26 февраля днем президент Украины Петр Порошенко официально поддержал отстранение первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского по причине опубликования в СМИ информации о признаках коррупционных нарушений при закупках для армии.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Вячеслав Цеголко на своей странице в Facebook.

Отмечается, что Гладковский будет отстранен от исполнения своих обязанностей до завершения расследования по данным, выложенным в СМИ.

«Президент Украины поддержал отстранение Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО на время проведения расследования», — заявил он.

Также президент ожидает вердикта правоохранительных органов относительно расследования возможных эпизодов коррупции в оборонной сфере.

«Петр Порошенко требует у правоохранительных органов проведения срочной проверки информации, изложенной в журналистской программе «Наші гроші» для опровержения или подтверждения обнародованного», — добавил Цеголко.

Цеголко: Порошенко поддержал отстранение Гладковского из-за обвинений в хищениях

Во вторник, 26 февраля глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила с трибуны Верховной Рады, что совместно с другими фракциями начинает процедуру импичмента президента Петра Порошенко.

По словам Тимошенко, решение вызвано тем, что журналисты на протяжении двух лет проводили расследование о хищениях со стороны окружения президента в оборонной сфере и выявили виновников в коррупционных правонарушениях, один из которых — замсекретаря СНБО Олег Гладковский. Речь идет о контрабанде запасных частей военной техники, которую завозили из соседней страны по завышенной цене.

Тимошенко отметила, что расценивает это как помощь врагу и уничтожение армии Украины.

«Вместе с другими фракциями мы начинаем процедуру импичмента президента», — сказала Тимошенко.

Статья 111 Конституции Украины предусматривает смещение президента с должности процедурой импичмента в случае совершения им госизмены или иного преступления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …