Главная Политика Президент Украины впервые с 2014 года посетил админграницу с Крымом
Политика - 14.07.2019

Президент Украины впервые с 2014 года посетил админграницу с Крымом

Зеленский стал первым украинским президентом, который посетил административную границу с Крымом. В ходе визита президент дал распоряжение до конца года завершить обустройство пунктов пропуска с неподконтрольной территорией полуострова.

Украины впервые с 2014 года посетил админграницу с Крымом />

Президент Украины Владимир Зеленский посетил контрольный пункт въезда-выезда «Чонгар» в Херсонской области на административной границе с Автономной Республикой Крым. Данный визит стал первым посещением главы государства временной границы с 2014 года. Об этом в субботу, 13 июля, сообщает пресс-служба гаранта.

В рамках рабочей поездки в Херсонской области Зеленский провел совещание по обустройству КПВВ «Чонгар» и «Каланчак», а также посетил пункт пропуска «Чонгар».

Зеленский отсмотрел работу КПВВ и оценил условия прохождения пункта КПВВ «Чонгар». Президент пообщался с украинцами, которые проходили пункт пропуска в сторону Крыма, а также встретился с жителями Херсонской области.

Позже, Зеленский обсудил обустройство КПВВ «Чонгар» и КПВВ «Каланчак». По словам участников встречи для обустройства двух пунктов пропуска достаточно 100 миллионов гривен, однако на данный момент на эти цели выделено 70 % данной суммы. Глава государства пообещал присутствующим, что будет способствовать решению вопроса финансирования обустройства КПВВ.

Одновременно с этим Владимир Зеленский представил нового главу Херсонской облгосадминистрации Юрия Гусева и представителя президента в АРК Антона Корниевича, которым он вручил соответствующие удостоверения.

«Мы будем максимально делать все, чтобы крымский вопрос не сходил с повестки дня и чтобы максимально обеспечить защиту прав граждан Украины, проживающих в Крыму, и внутренне перемещенных лиц из Крыма. Для нас приоритетом является люди и защита их прав», — заявил постоянный представитель главы государства в Крыму.

13 липня на #КПВВ «#Чонгар» Володимир #Зеленський представив Представника Президента України в АР #Крим Антона #Кориневича

Більше на нашому офіційному сайті https://t.co/dCmGaAkfKS…/ pic.twitter.com/NBWKUDK0A7

— Представництво Президента України в АРК (@ppu_gov_ua) 13 июля 2019 г.

Новый губернатор Херсонской области сказал, что для жителей Крыма «Европа начинается с Херсонщины» и добавил, что сейчас посетители КПВВ «страдают от отсутствия надлежащей инфраструктуры».

Глава области отметил, что реализация проекта обустройства КПВВ содержит в себе риски коррупции, недофинансирования и срыва сроков генподрядчиком.

Президент Украины, со своей стороны, поручил к 15 ноября завершить обустройство двух КПВВ, а к 20 декабря – создать сервис с автовокзалом.

Отметим, что с 2014 года между Херсонской областью и Автономной Республикой Крым пролегает административная граница, на которой расположены три контрольных пункта въезда-выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

С 2016 года Государственная пограничная служба Украины вместе с активистами контролирует ситуацию на административной границе с полуостровом.

В мае 2019 года Крым посетило порядка 197 тысяч украинских граждан, что на 40 % больше, чем было в апреле.

За девять месяцев 2018 года украинские пограничники зафиксировали два миллиона пересечений административной границы с Крымом гражданами Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Єврокомісія затвердила пропозицію підвищити тарифи на імпорт зернових із РФ і Білорусі, Рада має схвалити

Європейська комісія затвердила пропозицію підвищити тарифи на імпорт зернових, олійних кул…