Главная Политика Прокуратура начала проверку по факту восстановления бюста Жукова в Харькове
Политика - 23.07.2019

Прокуратура начала проверку по факту восстановления бюста Жукова в Харькове

Материалы о восстановлении бюста Жукову находятся в прокуратуре Харьковской области.

Генеральная прокуратура Украины начала проводить расследование по факту восстановления бюста Георгия Жукова в Харькове. Об этом во вторник, 16 июля, пресс-служба Украинского института национальной памяти.

Инициатором рассмотрения дела стал Украинский институт национальной памяти, который передал в прокуратуру Харьковской области дело, касающееся восстановления памятника советскому маршалу.

«Обращение направлено в прокуратуру Харьковской области, которой поручено организовать рассмотрение изложенных доводов в соответствии с требованиями действующего законодательства и сообщить Вам о результатах в установленный законом срок», — говорится в тексте письма Генпрокуратуры.

УИНП направил письмо в прокуратуру 11 июля 2019 года сразу после восстановления бюста Жукова.

«Институт просит проверить обстоятельства установления в. Харьков 11 июля 2019 памятника, посвященного Георгию Жукову, возбудить уголовное производство, обеспечить в пределах компетенции проведения расследования указанных обстоятельств и привлечения виновных лиц к ответственности. Также Институт просит обратиться в административный суд с иском в Харьковский городской совет и его исполнительных органов об обязательствах демонтировать указанный памятник как таковой, что является символикой коммунистического тоталитарного режима», — говорится в сообщении подведомственного Вятровичу института.

Ранее, в Харькове, 2 июня, националисты повалили бюст Жукова, который был установлен рядом с Дворцом спорта.

После этого мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о том, что он готов стать арбитром между сторонниками и противниками декоммунизации в городе, но при этом он сообщил о том, что в ближайшее время в городе будет восстановлен бюст маршала Жукова и пройдет голосование горсовета по поводу возвращения проспекту Григоренко имени Жукова. 

В среду, 19 июня, депутаты харьковского городского проголосовали за возвращение проспекту Григоренко имени маршала Жукова.

Спустя несколько дней глава Харькова Геннадий Кернес подтвердил решение Харьковского городского совета относительно переименования проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова.

Спустя месяц после сноса в Харькове восстановили памятник маршалу Жукову.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …