Главная Политика Рада отказалась поддержать изменения Зеленского в закон о выборах
Политика - 22.05.2019

Рада отказалась поддержать изменения Зеленского в закон о выборах

Депутаты украинского парламента провалили голосование по включению в повестку дня законопроектов, которые кардинально изменили избирательную систему накануне внеочередных выборов.

Верховная Рада Украины отказалась включить повестку дня законопроекты об изменении избирательной системы.

Во время внеочередного заседания парламента 28 мая депутаты решили не включать  в повестку дня законопроекты, изменяющие избирательную систему, которые предложил действующий Президент Украины Владимир Зеленский.

Расклад сил в Раде был следующий: при 254 зарегистрированных депутатов в зале, за включение законопроекта Зеленского проголосовало лишь 92 депутата.

На повестку дня предлагалось включить два разных законопроекта. Первый – законопроект поданный Зеленские с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов (№ 10319) и альтернативный законопроект (№ 10319-1), который подали четыре народных депутата.

Президентский закон предполагал отменить мажоритарную систему и снизить проходной барьер в парламент до 3 %.

Альтернативный законопроект предполагал внести изменения закон «О выборах народных депутатов Украины» в части выборов по открытым избирательным спискам.

Новоназначенный представитель Президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук уже заявил о том, что парламентарии нарушили договоренности с Зеленским. Стефанчук отметил, что изменение законодательства это шаг Президента Украины направленный на вытаскивание страны из мажоритарной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ПриватБанк перерахував до бюджету майже 50 млрд грн податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік

Сума податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік, яку державний ПриватБанк (Київ) перерах…