Главная Политика Режим тишины: На Донбассе второй день соблюдается полное перемирие
Политика - 12.03.2019

Режим тишины: На Донбассе второй день соблюдается полное перемирие

В штабе ООС утверждают, что с утра 10 марта на Востоке Украины начал действовать «режим тишины».

У линии соприкосновения сторон в Луганской и Донецкой области с утра 10 марта не зафиксировано ни одного нарушения режима прекращения огня.

До этого введенный решением Трехсторонней контактной группы в Минске «режим тишины» нарушался в среднем по 2 раза в сутки.

Об этом уведомила пресс-центр Операции Объединенных сил на странице в Facebook.

Отмечается, что украинские военнослужащие укрепили свои позиции и полностью контролируют ситуацию.

«В течение текущих суток нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Ситуация в районе проведения ООС остается под контролем украинских защитников», – указано в сообщении.

В ООС отмечают необычную ситуацию — противник начал соблюдать условия перемирия

С 8 марта на Донбассе стартовало «весеннее перемирие», благодаря чему значительно снизилась интенсивность столкновений. За три первых дня перемирия зафиксировано всего 6 провокационных обстрелов со стороны незаконных группировок. Украинской армии приходилось применять ответный огонь.

8 марта представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук уведомил, что стороны в Минске достигли соглашения относительно бессрочного режима тишины на Донбассе. Он отметил, что российских представителей, в частности, постпреда на переговорах Бориса Грызлова, на заседании группы не было, соответственно, Украина «не должна питать иллюзий» относительно его соблюдения. После начала действия перемирия НВФ совершили 18 провокационных обстрелов вблизи линии соприкосновения.

Позже в ОБСЕ заявили, что всецело поддерживают оговоренную в Минске рекомендацию о бессрочном прекращении огня на Донбассе.

По мнению руководства организации, подобные меры, даже будучи неподписанными всеми сторонами конфликта, дают шанс прекратить насилие в регионе и сосредоточиться на потребностях пострадавшего мирного населения.

На момент вечера 8 марта, по свидетельствам мониторинговой миссии, достичь прочного прекращения огня сторонам не удалось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВР розгляне питання звільнення семи членів Рахункової палати — Железняк

Верховна Рада України розгляне питання звільнення семи членів Рахункової палати у зв'я…