Главная Политика СБУ отчиталась о задержание члена «ДНР», который причастен к сбитию MH-17
Политика - 23.07.2019

СБУ отчиталась о задержание члена «ДНР», который причастен к сбитию MH-17

Участник транспортировки ЗРК «Бук», из которого был сбит малазийский Boeing 777 рейса MH17, задержали и сейчас он находится в одной из тюрем Украины.

Сотрудники СБУ задержали человека, причастного к транспортировке зенитно-ракетного комплекса «Бук», который может быть причастен к сбитию малазайского Боинга в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом сообщил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков в среду, 17 июля, передают «Українськi Новини».

Представитель СБУ в ходе брифинга показал видео, на котором видно, как по Донецку перевозят на тягаче ЗРК «Бук».

«Благодаря этому видео с телефона мы установили, кому принадлежит этот трейлер. Мы установили лицо из числа противников, которые забрали его на автопредприятии в Донецке. Через три года нам удалось это лицо, которое ничего не подозревало, что мы о нем знаем, задержать, когда он пересекал границу на подконтрольной нам территории с РФ. Мы его задержали, сейчас он отбывает наказание тут, в Украине», — рассказал Маяков.

Представитель украинской спецслужбы добавил, что в деле о сбитом гражданском самолете фигурирует порядка 150 человек. При этом он пояснил, что если вина будет доказана – преступники будут осуждены по статье «террористический акт».

Участвующий в транспортировке «Бука» был осужден в Украине еще в 2017 году.

По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Данилюка недавно взятый в плен экс-глава противовоздушной обороны (ПВО) Славянской бригады «ДНР» Владимир Цемах владеет важной информации о причастности соседнего государства к данному преступлению.

Ранее мы писали о том, что ровно пять лет назад на Донбассе был сбит лайнер, выполнявший рейс МН-17 Амстердам – Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом ракетой. Сегодня родственники погибших обратились к властям РФ с обвинительной речью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…