Главная Политика Секретарь Киевского городского совета добровольно лишил себя должности
Политика - 30.07.2019

Секретарь Киевского городского совета добровольно лишил себя должности

Владимир Прокопив принял решение подать в отставку с поста секретаря городского совета Киева.

Владимир Прокопив, являвшийся секретарем Киевского городского совета, сложил с себя полномочия и ушел в отставку. Об этом в понедельник, 29 июля, сообщил сам Прокопив на своей странице в Facebook.

Политик назвал главной причиной отставки то, что он возглавит партию «Европейская солидарность» на выборах в горсовет.

«Сегодня я принял решение, что поведу команду «Европейской солидарности» в столичный парламент … Решение возглавить партию «Европейская солидарность» в Киеве исключает мою дальнейшую работу на должности секретаря Киевсовета… Поэтому сегодня написал заявление о прекращении полномочий секретаря Киевского городского совета», — говорится в тексте сообщения.

Свое решение он пояснил взятым на себя обещанием при вступлении в должность.

«Когда депутаты меня избирали, я пообещал, что не буду давать предпочтение одной партии. Свои обещания я всегда выполняю … Надеюсь, что следующим секретарем будет избран молодой прогрессивный человек, который отбросит свои политические предпочтения и сосредоточится на объединении представителей разных партий для принятия важных для киевлян решений», — написал Прокопив.

Отметим, что Прокопив впервые избрался в городской совет Киева в мае 2015 года. Возглавлял постоянную комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. 25 октября 2015 в результате местных выборов вновь стал депутатом городского совета от партии Блока Петра Порошенко «Солидарность». В декабре 2015 года Прокопив был избран секретарем данного совета.

На досрочных парламентских выборах 2019 года Прокопив баллотировался по 211 округу (Голосеевский район). С результатом 19 тысяч голосов (24 %) он занял второе место в округе, уступив место в парламенте кандидату от «Слуги народа» Александру Юрченко (34 %; 27 тысяч голосов).

Ранее мы писали о том, что Президент Украины Владимир Зеленский назначил губернатором Киевской области Михаила Бно-Айрияна.

Кроме того, Зеленский в ходе встречи с представителями китайского бизнеса обговорил ряд стратегических вопросов экономического сотрудничества между двумя странами, а также попросил представителей КНР построить дорогу вокруг Киева. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …