Главная Политика В Донецк завезли бланки для раздачи российских паспортов, — «ДНР»
Политика - 23.03.2019

В Донецк завезли бланки для раздачи российских паспортов, — «ДНР»

«Госслужащим ДНР» в апреле начнут выдавать российские паспорта. Об этом уведомили в «Народном совете ДНР».

В неподконтрольный украинскому правительству город Донецк завезли 500 тысяч бланков для оформления и раздачи паспортов граждан РФ местным жителям.

Российские документы отдельным жителям Донецка и близлежащих городов начнут выдавать с 1 апреля. В первую очередь они будут предоставлены «государственным служащим ДНР» и местным пенсионерам.

Об этом сообщило издание Donbass.UA со ссылкой на источники в «Народном совете ДНР».

Источники в Донецке уточнили, что именно таким образом Россия начала реализацию утвержденного президентом Владимиром Путиным проекта об «упрощенной системе получения гражданства для соотечественников».

В данный момент нет информации о том, будут ли это внутренние паспорта или заграничные, как это было на территории Абхазии.

Бывший «секретарь совбеза ДНР» и глава незаконной группировки «батальон «Восток» Александр Ходаковский у себя на странице ВКонтакте отреагировал на появившуюся в прессе информацию о бланках для паспортов, уточнив, что такого рода документы не могут быть «полноценным российским паспортом», а станут некой альтернативой официального документа о гражданстве РФ для «населения ДНР».

Также он подчеркнул, что такого рода документ «нигде в мире не признается и никаких новых возможностей обладателю не дает».

В середине декабря 2018 года в Госдуме РФ был утвержден закон, который позволяет иностранцам получить российский паспорт по упрощенной процедуре. Проект направлен в первую очередь на «получение гражданства РФ беженцами из Украины».

До этого президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия упростит правила для въезда и получения гражданства для выходцев из Украины. Данный шаг станет «ассиметричным ответом» на фактический запрет въезда в Украину гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет.

4 февраля Российская Федерация разрешила находиться на территории страны жителям Донбасса с «документами» незаконных формирований «ЛНР» и «ДНР» в течение 180 дней со дня приезда. Нормы были введены с начала 2019 года вместе с изменением правил временного пребывания иностранцев в РФ. При этом процедура получения российского паспорта для лиц с документами «ЛНР» и «ДНР» так и не была упрощена, несмотря на заявления представителей руководства страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…