Главная Политика В МВД пояснили причины перевода подразделений на усиленный режим работы
Политика - 21.03.2019

В МВД пояснили причины перевода подразделений на усиленный режим работы

К охране правопорядка в виду подготовки к выборам начали привлекать новые подразделения МВД.

Министерство внутренних дел Украины с четверга, 21 марта перевело на усиленный режим несения службы свои подразделения. Причина – подходящий к завершению избирательный процесс и грядущие выборы.

Решение об усиленной охране правопорядка было принято за 10 дней до выборов.

Об этом уведомила пресс-служба министерства.

Отдельно отмечается, что правоохранители готовы к возможным провокациям и «любому развитию событий во время выборов».

В общем, для обеспечения общественного правопорядка по всем областям привлечено 134 тысячи правоохранителей.

Министерство внутренних дел также обращается к кандидатам в президенты, призывая из провести «честную предвыборную кампанию».

18 марта Министерство внутренних дел настоятельно рекомендовало депутатам Верховной Рады, органам исполнительной власти, а также органам местного самоуправления воздержаться от использования инструмента повышения социальных выплат, пенсий и пособий населению для предвыборной борьбы. В МВД просят остановить рост соцвыплат до завершения избирательного процесса. Советник главы МВД уточнил, что от различных политических сил в министерство поступают обращения об использовании админресурса для неконкурентной предвыборной борьбы, и правоохранительным органам необходимо на происходящее реагировать.

По словам советника, в МВД осознают, что социальная помощь населению ныне может быть не привязана к избирательной кампании, однако ставший традиционным опыт предыдущих лет и явные признаки правонарушения налицо.

В Украине с недавних пор начали действовать нормы законодательства, позволяющие осудить граждан, которые получали наличные средства за голосование за определенного кандидата на выборах. Так, граждане, «продавшие» свой «голос» могут быть осуждены на два года лишения свободы. Представители МВД уточнили, что «пока еще гречку нельзя называть» подкупом избирателей, подразумевая выдачу продуктовых наборов населению кандидатами или их представителями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …