Главная Политика В Раду подан проект об упрощении перехода к военному положению
Политика - 15.01.2019

В Раду подан проект об упрощении перехода к военному положению

Правительство предлагает разрешить президенту объявлять чрезвычайное положение в обороне в рамках собою же разработанного плана.

Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект №9464 «О внесении изменений в закон «Об обороне Украины» для рассмотрения и дальнейшего утверждения.

Согласно документу предлагается разрешить президенту Украины разрабатывать план обороны государства и принимать решения в рамках него с помощью своих указов.

Таким образом, процедура перехода на военное положение как основная мера укрепления обороноспособности при наступлении чрезвычайных обстоятельств, будет значительно упрощена.

Информацию об этом сообщает правительственный портал. Проект передан в парламент 11 января.

Отдельно в проекте отмечается, что местные органы самоуправления и органы государственной власти в рамках оборонного плана будут действовать более скоординировано, если реформу одобрят народные депутаты.

«Издание указанных документов скоординирует деятельность составляющих сил обороны и позволит подготовить органы государственной власти, органы местного самоуправления, единой системы гражданской защиты, национальной экономики к переводу с мирного на военное положение и отпору атак, ликвидации вооруженного конфликта, а также готовности населения и территории государства к обороне», — сообщили в КМУ.

В Украине военное положение прекратилось 26 декабря 2018 года. Решение президента Петра Порошенко об его завершении было утверждено с Советом нацбезопасности и обороны Украины. Президент отметил, что готов продлить отдельные меры и ограничения военного положения, предлагаемые правоохранителями и, в частности, Госпогранслужбой Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає від ЄІБ EUR560 млн для проєктів в енергетиці та відновленні житла