Главная Политика В Украине хотят ратифицировать Стамбульскую конвенцию: о чем идет речь
Политика - 29.07.2019

В Украине хотят ратифицировать Стамбульскую конвенцию: о чем идет речь

Представитель новоизбранной Верховной Рады Украины рассказал о желании партии большинства все-таки ратифицировать Стамбульскую конвенцию, подписанную Украиной еще восемь лет назад.

Представитель правящей партии «Слуга народа» заявил, что новая коалиция готова рассматривать ратификацию Стамбульской конвенции. Документ предусматривает ряд мер по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин. Об этом заявил депутат Богдан Яременко, который, как и весь состав партии находится на обучении в Трускавце, передает «Левый берег» в понедельник, 27 июля.

«Есть несколько кандидатов, которые интересуются правозащитной работой. Для них очень важна ратификация, скажем, Стамбульской конвенции. Это обязательно будет одним из первых законопроектов, которые будут рассматривать. Этим мы сейчас занимаемся в группе, которая отвечает за иностранные дела», — сказал Яременко, избранный по мажоритарному округу в Киеве.

Украина подписала Стамбульскую конвенцию 7 ноября 2011 года, однако до ратификации документа дело так и не дошло.

В 2016 году депутаты Верховной Рады отказались ратифицировать конвенцию из-за понятий «сексуальная ориентация» и «гендер».

Кстати, Стамбульская конвенция обязывает государства ввести уголовную ответственность за такие действия, как операции на женских гениталиях, принудительные браки, домагания, принудительные аборты и принудительная стерилизация. Конвенция также призывает привлекать к работе по борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием все соответствующие госучреждения и службы, обеспечив их координацию.

Всего Стамбульскую конвенцию ратифицировали 34 государства, включая наших соседей – Польшу и Румынию.

Ранее мы писали о том, что 11 января 2019 года вступил в силу закон о введении уголовной ответственности за домашнее насилие и принуждение к браку. Законопроект призван реализовать в украинском законодательстве положения Конвенции о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями.

По данным депутата Верховной Рады Ирины Луценко, ежегодно в Украине три миллиона детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия. Точное количество жертв насилия трудно посчитать, ведь далеко не все обращаются за помощью.

Добавим, что в Харькове в институт танковых войск впервые поступили девушки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …