Главная Политика Верховная Рада отказалась увольнять Климкина и Полторока
Политика - 06.06.2019

Верховная Рада отказалась увольнять Климкина и Полторока

Депутаты украинского парламента отказались отправлять в отставку главу внешнеполитического ведомства Павла Климкина и министра обороны Степана Полторака.

Верховная Рада отказалась отправлять в отставку главу украинского МИДа Павла Климкина и министра обороны Степана Полторака.

Сегодня, 6 июня, украинские парламентарии провалили голосование по отставке главы МИД Украины Павла Климкина.

За отставку по проекту постановления проекта постановления № 10367 проголосовал лишь 141 депутат при 226 необходимых. За проект № 10346 освобождения Климкина от должности проголосовало и того меньше – 137 депутата.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин подал в отставку еще 17 мая 2019 года. Хотя объявил о ней еще 6 мая. При этом министр добавил, что идет на выборы с командой, которая разделяет его принципы.

Народные избранники также отказались уволить министра обороны Степана Полторака. Проект постановления № 10344 об увольнении Полторака набрал лишь 67 необходимых голосов.

Министр обороны Украины Степан Полторак подал в отставку 20 мая. Спустя десять дней президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение парламента представление об увольнении министра иностранных дел Павла Климкина и министра обороны Степана Полторак и главы СБУ Василия Грицака.

В документах отмечалось, что данные постановления основаны на Конституции и законах Украины. Президент Зеленский также настаивает на срочном рассмотрении данных запросов парламентом.

Сегодня Верховная рада Украины одобрила во втором чтении законопроект №1098 «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины».

Соответствующий проект закона предусматривает процедуру импичмента президента. «За» проголосовали 279 парламентариев. В частности, к закону подали 748 правок ко второму чтению.

Документ определяет, что специальная временная следственная комиссия Верховной Рады – это коллегиальный временный орган ВР, который образуется в составе народных депутатов, специального прокурора и специальных следователей.

Его задачей является проведение расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или иного преступления, изложенных в подписанном большинством нардепов от конституционного состава Рады представлении об инициировании вопроса об устранении президента с поста в порядке импичмента.

Добавим, что в Минске завершилась встреча в рамках трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) касательно урегулирования конфликта на Донбассе. По ее итогам представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма заявил, что впервые данная встреча завершилась конструктивно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…