Главная Политика Военное положение: в Украине начинаются масштабные сборы резервистов
Политика - 04.12.2018

Военное положение: в Украине начинаются масштабные сборы резервистов

В связи с военным положением в Украине начинаются масштабные сборы резервистов и военнообязанных. Однако, в правительстве обещают – на новогодние праздники все вернуться домой.

В Украине начинаются масштабные сборы резервистов и военнообязанных в связи с введением военного положения. Официально стартуют сборы с 3 декабря, но до новогодних праздников власти обещают всех отпустить по домам. Об этом сообщает управление по связям с общественностью ВСУ.

С 3 декабря начинается цикл масштабных сборовых мероприятий с резервистами и военнообязанными. В частности, будут проведены собрания, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом, учения будут проведены и завершены до наступления новогодних праздников.

В ВСУ отмечают, что введение правового режима военного положения, среди прочего, предусматривает уточнение задач ВСУ и, в частности, сил территориальной обороны. Одной из составляющих подготовки ВСУ к отражению возможной атаки, является подготовка людских резервов.

При этом, меры мобилизации будут проводиться только в случае возможной опасности, но в таком случае ВСУ вызовет не только резервистов, но и тех, кто приписан к комплектованию армии. Стратегический замысел применения ВСУ – сейчас в определенных областях Украины продолжаются организационные мероприятия создания территориальной обороны и неприкосновенных запасов.

В областях, в которых введено военное положение, предусматривается проведение массовых собраний с военнообязанными ТрО продолжительностью до 10 суток. Во время этих занятий будет проведено слаживание бригад и батальонов ТрО с целью подготовки к защите своих областей.

Ранее мы сообщали о том, что резервисты практически готовы к объявлению мобилизации после введения военного положения на территории Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає від ЄІБ EUR560 млн для проєктів в енергетиці та відновленні житла