Главная Политика Украина отремонтирует мост в Луганской области без согласия России и «ЛНР»
Политика - 22.03.2019

Украина отремонтирует мост в Луганской области без согласия России и «ЛНР»

Украинская сторона готова начать ремонт моста близ Станицы Луганской в одностороннем порядке.

Украинская сторона готова начать ремонт моста на линии разграничения в Станице Луганской в одностороннем порядке после установления стойкого режима прекращения огня в регионе.

Об этом сообщил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук, передает «Радио Свобода».

Дипломат отметил, что РФ на переговорах в Минске отказалась давать Украине гарантии безопасности для ремонтников.

«Предполагается там установление режима тишины, чтобы отремонтировать мост и создать благоприятные условия для людей. Российская сторона практически не дает нам гарантий остановки огня. И когда практически обстрелы происходят, мы не можем в Станице Луганской начать ремонт моста», – сказал Марчук.

По утверждениям представителя Украины в ТКГ, условия Минских соглашений подразумевают утверждение проекта нового моста Украиной с членами «ЛНР», однако от них ответа на предложения о ремонте пока нет. В таких условиях Украина готова прибегнуть к старой редакции договора о линии разграничения и действовать на этой территории как на подконтрольной украинскому правительству.

«Если российская сторона и ОРДиЛО не пойдут на компромиссной вариант – какой ширины должен быть мост и как его отремонтировать, если не будет никаких согласований, тогда Украина в соответствии с документом, который Россия подписала в марте 2014 года, где определена линия соприкосновения по линии фарватера реки Северский Донец, в одностороннем порядке готова начать ремонтировать этот мост», – добавил Марчук.

Относительно попыток переговоров о мосте, Евгений Марчук уточнил, что Россия пытается вынудить Украину договариваться напрямую с незаконными группировками «ЛДНР». По его мнению, это может привести к их частичной легализации.

Отмечается, что в украинском проекте мост предлагается сделать «легким», таким образом, чтоб по нему не могла проехать техника – танки и БТР.

21 марта в ходе очередного раунда переговоров ТКГ в Минске российская сторона заблокировала обсуждение очередной инициативы – создания механизма поиска пропавших без вести на Донбассе. К операции по поискам намеревались привлечь Красный Крест и группу реагирования из представителей Украины РФ. По словам представительницы Украины в ТКГ, Украина не против привлечь «ЛДНР» к поискам пропавших без вести в зоне конфликта, однако не даст РФ самоустраниться от процесса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає від ЄІБ EUR560 млн для проєктів в енергетиці та відновленні житла