Главная Политика Украина запускает проверку соблюдения соглашений по Донбассу
Политика - 08.11.2018

Украина запускает проверку соблюдения соглашений по Донбассу

На ТКГ в Минске намерены проверить эффективность выполнения со стороны «ЛДНР» и ВСУ договоренностей об урегулировании.

Украина проведет мониторинг соблюдения всех договоренностей об урегулировании конфликта на Донбассе, которые были достигнуты Трехсторонней контактной группой в Минске. К ревизии намерены пригласить также ОБСЕ и представителей группировок «ЛДНР», а также провести для подведения итогов специальное заседание.

Об этом уведомил представитель Украины на переговорах ТКГ Евгений Марчук, передает «Укринформ».

Он отметил, что такое предложение вносится уже во второй раз за год.

«Украинская сторона заявила повторно, потому что я это предложение вносил еще где-то в марте, серьезно пробуксовывает минский процесс, а нормандская четверка уже два года не встречалась, то давайте мы проведем отдельное специальное заседание, где проведем ревизию выполнения Минских договоренностей… Там не так много работы для экспертов — около десятка разного уровня документов», — сообщил дипломат.

Также Марчук отметил, что Минский формат – это лишь вспомогательная платформа по гуманитарным вопросам урегулирования, а основные договоренности должны проводиться в Нормандском формате, то есть, с вовлечением иностранных партнеров.

«Там нарабатываются предложения для лидеров нормандской четверки. И там нарабатывается механика имплементации, если нормандская четверка принимает какие-то решения», — добавил он.

Ранее страны-участницы Нормандского формата Франция и Германия потребовали отмены запланированных на ноябрь «выборов» в «ДНР» и «ЛНР». Германия посоветовала главарям «ЛДНР» сосредоточиться на выполнении обязательств, взятых во время встречи в Нормандском формате — отводе сил и защите гражданской инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ПриватБанк перерахував до бюджету майже 50 млрд грн податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік

Сума податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік, яку державний ПриватБанк (Київ) перерах…