Главная Политика Зеленский обнаружил воровство 30 миллионов долларов на оборонке
Политика - 22.07.2019

Зеленский обнаружил воровство 30 миллионов долларов на оборонке

По словам гаранта, миллионы долларов за последние пять лет осели на счетах оффшорных компаний.

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики в четверг, 18 июля, заявил о масштабной коррупционной схеме в оборонной сфере, которая позволила злоумышленникам похитить минимум 30 миллионов долларов.

«Вы слышали нашумевшую историю с коррупцией в концерне «Укроборонпром». На днях мы передали в правоохранительные органы еще одну схему в сфере оборонной промышленности. Как оказалось, на протяжении пяти лет деятельности предыдущей власти спецэкспортеры только за несколькими сомнительными контрактами перечислили почти 30 миллионов долларов на счета оффшорных компаний за якобы предоставленные услуги», — пояснил Зеленский.

В ходе мероприятия гарант отметил, что Антикоррупционный совет не работал с 2016 года.

«Антикоррупционный совет не работал последние три года, сегодня мы его перезагружаем. Надеемся, что он станет важной коммуникационной платформой для всех антикоррупционных органов, для общественности, для бизнеса, для экспертов, для нас всех, для аналитиков», — пояснил президент.

Зеленский также заявил, что на пути к преодолению коррупции уже есть некоторые подвижки. За последние два месяца в парламент направили порядка 20 законопроектов, связанных с антикоррупционной деятельностью, также открыли сотрудничество между антикоррупционным бюро и антикоррупционными органами зарубежных стран. Кроме того было отменено декларирование для антикоррупционных активистов и продолжается подготовка к старту Высшего антикоррупционного суда (ВАС).

На заседании присутствовали глава САП Назар Холодницкий, директор НАБУ Артем Сытник и директор ГБР Роман Труба.

Ранее мы писали о том, что Президент Украины Владимир Зеленский попросил спикера Верховной Рады Андрея Парубия созвать на сегодняшний день внеочередное заседание парламента.

Депутаты, по мнению Зеленского, должны принять ряд важных законов в сфере антикоррупционной политики.

Добавим, что недавно Зеленский включил в состав Национального совета по вопросам антикоррупционной политики главу Государственной таможенной службы Максима Нефедова и исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Ивана Баканова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем: до одного з портів Великої Одеси &…