Главная Происшествия Экс-чиновник ГФС в Киевской области продавал информацию из базы данных ведомства

Экс-чиновник ГФС в Киевской области продавал информацию из базы данных ведомства

/>

Прокуратура Киева направила дело экс-чиновника в суд

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении экс-сотрудника Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киевской области, который продавал информацию из базы данных ведомства. Об этом сообщает со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры города Киева.

Как отмечается, в мае 2018 года совместно с другим соучастником экс-чиновник скопировал информацию в отношении юридических лиц налогоплательщиков и продал эти сведения третьему лицу.

«Действия служащего, которого уже уволили с должности, квалифицированы по ч. 3 ст. 362 УК Украины (несанкционированное копирование информации, которая обрабатывается в автоматизированных системах, что привело к ее истоку, совершенное по предварительному сговору группой лиц)», — говорится в сообщении.

Сообщается, что на данный момент обвинительный акт в отношении экс-сотрудника ГФС направили в Вышгородский районный суд Киевской области для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, как сообщало , киберполиции разоблачила мужчину, который ранее занимал руководящую должность в одном из украинских банков, на продаже персональных данных клиентов.

Кроме того, ранее сообщалось, что менеджера филиала ПАО КБ «ПриватБанк» в Луцке признали виновным в продаже клиентских данных, которые составляют банковскую тайну.


Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Виробник морозива «Три ведмеді» придбав завод у Польщі

Фото: Pixabay Український виробник морозива і заморожених напівфабрикатів "Три ведмед…