Главная Происшествия «Опора» заявляет о провокации и давлении на ее наблюдателей на выборах

«Опора» заявляет о провокации и давлении на ее наблюдателей на выборах

В ряде регионов группа лиц собирает информацию о представителях организации

В течение последних дней в ГО «Опора» продолжает поступать достоверная информация о подготовке политически мотивированных провокаций против организации и ее представителей, привлеченных к независимому внепартийному наблюдению на выборах 2019. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу «Опоры».

Как сообщается, организация квалифицирует действия лиц, которые привлечены к подготовке провокации, как попытку давления, поэтому вынуждена публично заявить о фактах и событиях, с целью предупреждения опасности для жизни, здоровья наблюдателей и попыток последующего давления на них.

«В частности, в ряде регионов группа лиц во главе с гражданином Олегом Дейнеко собирает информацию о месте жительства и пребыванию, о семейных связях региональных представителей «Опоры». Эта группа лиц в различных регионах представляется журналистами различных телеканалов и программ (телеканал «Прямой», программа «Деньги» на телеканале «1+1», «Обозреватель»). Эти же лица также обращались в территориальные подразделения Национальной полиции Украины с предвзятыми вопросами о официальной коммуникации наблюдателей «Опоры» и правоохранителей по вопросам выборов», — говорится в сообщении.

Как отмечается, также был зафиксирован случай организации инспирированной встречи активиста «Опоры» в Черкассах с этой группой путем поступления приглашения на него от третьих лиц.

«В течение такой коммуникации озвучивались угрозы привлечь группы других граждан-представителей ветеранских объединений для обеспечения принудительных встреч представителей «Опоры» с лицами во главе с Олегом Дейнекою», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, в организации отмечают, что у отдельных представителей организации в регионах есть основания считать, что сейчас осуществляется незаконное слежение за их передвижением.

«Одновременно с активностями группы Олега Дейнеки зафиксировано поступление аналогичных вопросов про личную и организационную деятельность региональных представителей организации от местных организаций одной из политических партий», — добавили в организации.

Напомним, в Кропивницком напали на общественного омбудсмена по защите избирательных прав гражданской сети «Опора» в Кировоградской области Евгения Гурницкого.

Также сообщалось, что представители гражданской сети «Опора» в регионах подали 171 заявление и обращение об нарушений порядка предвыборной агитации и финансирование выборов 2019.


Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Аварійні відключення е/е запроваджують у Дніпропетровській області — гендиректор YASNO

У Дніпропетровській області запроваджують аварійні вимкнення електроенергії, повідомив ген…