Главная Происшествия США применили новейший истребитель в Афганистане, — CNN

США применили новейший истребитель в Афганистане, — CNN

Истребитель пятого поколения F-35B атаковал цели террористов «Талибана»

Американский многоцелевой истребитель пятого поколения F-35B нанес первые в своей истории авиаудары в реальной боевой обстановке. Об этом сообщили три сотрудника Минобороны США, передает CNN.

Собеседники телеканала рассказали, что американская авиация атаковала в Афганистане цели движения «Талибан» в последние 24 часа.

Отмечается, что данная модель истребителя — единственная в линейке, способная совершать вертикальную посадку, ей также требуется минимальная для разбега дистанция.

F-35B был разработан для Корпуса морской пехоты США и приспособлен для взлета и посадки на десантные суда класса USS Essex.

Основной подрядчик по проекту самолета корпорация Lockheed Martin считает F-35B будущим военной авиации, поскольку он сочетает в себе новейшие технологии, сверхзвуковую скорость и другие характеристики.

Как сообщает телеканал, программа создания Lockheed Martin F-35 Lightning II уже обошлась примерно в 1,5 трлн долларов.

Напомним, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Вооруженные силы США перестраивают тактику своих действий в Афганистане в связи с серьезными потерями, которые наносит афганской армии радикальное исламское движение «Талибан».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем: до одного з портів Великої Одеси &…