Главная Происшествия Судья рассказала о рисках повторного избрания Гречкивского в ВСП

Судья рассказала о рисках повторного избрания Гречкивского в ВСП

Вопрос переизбрания Гречкивского будет рассматриваться на съезде адвокатов

В ходе съезда адвокатов Украины будет «совершена попытка незаконного переизбрания на второй срок в состав Высшего совета правосудия Украины Павла Гречкивского, подозреваемого во взяточничестве в особо крупных размерах». Об этом «Рубрике» сообщила судья Октябрьского суда Полтавы Лариса Гольник, которая в свое время отказалась взять взятку в деле мэра Александра Мамая, сообщает со ссылкой на УНИАН.  

Съезд адвокатов Украины запланирован на 15-16 февраля и будет проходить в частном горнолыжном комплексе закрытого типа «Плай», в селе Плавья (Львовской области). 

«Мы вновь наблюдаем тенденцию, когда вопреки ст. 131 Конституции Украины (запрещает занимать одному человеку два срока подряд должность в составе Высшего совета правосудия Украины), и в условиях полного недоверия общества может состояться повторное избрание Гречкивского в состав ВСП. Кроме того, действует законодательный запрет на совмещение должности в органах адвокатского самоуправления и членством в ВСП. Гречковский же является секретарем Совета адвокатов Украины, что прямо нарушает данную норму закона», — заявила судья.

Как сообщается, Гольник предупреждает членов ВСП, что вероятное переизбрание и назначение Павла Гречкивского подорвет авторитет органов судебной власти, государственной власти в целом и дальнейшей деятельности ВРП в частности.

«Высший совет правосудия Украины — высший орган судейского управления, куда входят представители всего юридического сообщества, к которым должно быть наибольшее доверие. А все происходит наоборот. В странах развитой демократии, человек, который бы оказался в такой ситуации, как господин Гречкивский, сам бы подал в отставку. Либо же орган, в котором он работает, уволил бы его с должности, чтобы это не отбрасывало тени на всю структуру. Если же ВСП игнорирует законы Украины и не в состоянии защитить судей от незаконного давления, будет ли тогда судейская система независимой? Можем ли мы тогда вообще говорить о существовании судебной власти в Украине?» — спрашивает Гольник.

Как сообщается, накануне проведения съезда юристов именитые адвокаты призвали коллег в соцсетях не идти на компромисс с совестью и не переизбирать Гречкивского. Вместе с тем, 48 народных депутатов подписали представление в Конституционный суд относительно незаконности претензий Гречкивского на членство в составе ВСП. 

Также сообщается, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал Павла Гречкивского «крупной рыбой» коррупционных афер. Адвокат подозревался в получении взятки в размере полумиллиона долларов за «решение» в суде коммерческих вопросов частной фирмы, а также в приватизации недвижимого имущества в центре Киева коррупционным путем. В результате государственный и городской бюджеты потеряли около 4 млн долларов.


Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Ferrexpo завершило 2023 рік із чистим збитком $84,8 млн

Гірничорудна компанія Ferrexpo з основними активами в Україні у 2021 році отримала чистий …