Главная Украина «ArcelorMittal Кривой Рог» за 5 лет направит $1,5 млрд на развитие компании
Украина - 27.03.2020

«ArcelorMittal Кривой Рог» за 5 лет направит $1,5 млрд на развитие компании

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) намерен в 2020-2025 годах направить $1,5 млрд на модернизацию производства и развитие компании.

"У нас есть общий план по инвестициям. Уже сейчас можно сказать, что мы, вероятно, потратим около $1,5 млрд на инвестиции в течение ближайших пяти лет. Эти средства имеют разное назначение. Прежде всего, есть инвестиции, направленные на улучшение состояния окружающей среды — в это мы вложим $700 млн, что предусматривает реализацию специальных инвестпроектов. Например, строительство новой фабрики окомкования, которое мы планировали начать уже в этом году. На то, чтобы полностью построить фабрику, понадобится, приблизительно, два года", — сказал генеральный директор "ArcelorMittal Кривой Рог" Мауро Лонгобардо в интервью корпоративному изданию.

По его словам, на предприятии будет модернизироваться доменную печь №9 и аглофабрика № 2.

"То есть завершим работу, которая была начата еще несколько лет назад. Также мы улучшим газоотводную систему в конвертерном цехе. Разумеется, у нас есть и другие инвестиции, назовем их долгосрочными – направленными в будущее. Мы будем пытаться улучшить ситуацию в горном департаменте предприятия, потому, что является ключевым в нашем деле. Там мы построим хвостохранилища, которых нам хватит, по крайней мере, еще на 20 лет. Дополнительно в горной отрасли мы пытаемся улучшить качество нашей продукции. Имеем планы и относительно получения содержимого железа на уровне 68% в железной руде, и это увеличит нашу продуктивность", — пояснил топ-менеджер.

Последняя часть инвестиционного плана связана с усовершенствованием технологии производства. Сейчас компания продает типичную продукцию, но есть план относительно улучшения и расширения нашего портфеля. Это позволит предприятию стать более конкурентоспособным на разных рынках.

Лонгобардо добавил, что в компании планируется две стратегии развития — краткосрочная и долгосрочная.

"Относительно краткосрочной стратегии, я думаю, нам необходимо будет решить все вопросы, которые в прошлом оставались без ответа. В первую очередь, это касается программы устойчивого развития, которая объединяет в себе улучшение состояния окружающей среды, повышение уровня охраны труда и усиление нашего участия в социальной сфере жизни местных сообществ", — сказал топ-менеджер.

Касаясь долгосрочной стратегии, руководитель комбината заявил о необходимости стать лучшей компанией в Европе в своей отрасли.

"Это – наша цель. И я думаю, что нам следует постепенно идти к ней, ведь у нас есть потенциал. Даже с географической точки зрения мы расположены в благоприятном месте для того, чтобы стать одной из лучших компаний в Европе", — считает Лонгобардо.

Отвечая на вопрос о ситуации на международных рынках, глава компании отметил, что она весьма динамичная.

"Есть наши традиционные рынки, связанные со странами Персидского залива, Среднего и Ближнего Востока, и рынки, которые ближе с точки зрения логистики. Однако страны, которые там находятся, несколько нестабильны, а потому все еще не всегда очень прибыльные для нас. И мы ищем альтернативу. В этом году, в частности, рассматривали Саудовскую Аравию, как потенциальную альтернативу ближайшим рынкам, планировали экспортировать туда около 1 млн тонн нашей продукции. Мы надеемся добиться успеха в этом, чтобы компенсировать потерянное", — сказал топ-менеджер.

Касаясь ситуации в Украине, глава компании считает, что для привлечения сюда инвестиций в первую очередь, необходимо оказывать поддержку существующим инвесторам. Как только они ее получат, у Украины не будет проблем с привлечением новых инвесторов.

"Иностранные инвесторы внимательно присматриваются к стране и к тому, как развивается правительство, какое здесь отношение к существующим инвесторам в ежедневной деятельности. Это очень важно для привлечения большего количества инвесторов в Украину", — резюмировал топ-менеджер.

"ArcelorMittal Кривой Рог" — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Центренерго» не купує вугілля в Казахстані — гендиректор

Гендиректор ПАТ "Центренерго" Андрій Чуркін категорично заперечує інформацію про…