Главная Украина Fitch понизило рейтинг жизнеспособности Укрэксимбанка до «ccc+»
Украина - 20.06.2020

Fitch понизило рейтинг жизнеспособности Укрэксимбанка до «ccc+»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг жизнеспособности (VR) государственного Укрэксимбанка (Киев) с "b-" до "ссс+", сообщается в релизе агентства в пятницу.

Согласно ему, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств банка не зависят от данного рейтингового действия и остаются на уровне "В".

Уточняется, что понижение рейтинга VR отражает резкое ослабление капитализации Укрэксимбанка в первом квартале 2020 года, поскольку его коэффициент основного капитала (Fitch Core Capital, FCC) снизился до 6% по итогам января-марта 2020 года с 13% в конце 2019 года.

"Это было обусловлено большими убытками, вызванными значительными рыночными рисками банка и неблагоприятными рыночными колебаниями. Прибыльность и капитализация восстановились в апреле и мае, при этом, по данной местной отчетности, примерно половина убытка за первый квартал была возмещена", – указано в сообщении.

Аналитики уточнили, что тем не менее, капитал банка остается ограниченным на фоне вероятного ухудшения качества активов, а Укрэксимбанк – подверженным рыночному риску в среднесрочной перспективе в значительной степени .

Как сообщалось, в апреле Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Укрэксимбанка на уровне "В", но пересмотрело прогноз с "позитивного" на "стабильный".

Укрэксимбанк создан в 1992 году, единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 мая 2020 года по размеру общих активов (216,164 млрд грн) Укрэксимбанк занимал 3-е место среди 75 действовавших в стране банков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Експорт української е/е можна значно збільшити лише за допомогою спорудження нових міждержавних ЛЕП — головний диспетчер «Укренерго»

Можливості нарощування поставок української електроенергії до Європи мають обмежений харак…