Главная Украина «Нафтогаз» вновь подтверждает позицию осуществления транзита газа через Украину после 2019г по стандартным европейским правилам
Украина - 11.02.2019

«Нафтогаз» вновь подтверждает позицию осуществления транзита газа через Украину после 2019г по стандартным европейским правилам

 Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко вновь озвучил позицию украинской стороны о подписании контракта с российским "Газпромом" на транзит газа после 2019 года согласно европейским правилам и с безусловным выполнением компаниями уже принятых решений Стокгольмского арбитража.

Об этом он написал на своей странице в "Фейсбук", комментируя заявление замглавы МИД РФ Александра Панкина о готовности продолжить транзит через ГТС Украины "на тех условиях, которые нужны нам".

Читайте новости также на сайте "Энергореформа"

"Текущий транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть "продлен". Если подытожить, транзит через Украину может быть на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ", — отметил он.

Ю.Витренко напомнил, что баланс в отношениях между компаниями уже был восстановлен решениями международного арбитража, они подлежат безотлагательному выполнению, на что указывает и решение апелляционного суда в Швеции, согласно которому обжалование решений арбитража не освобождает от необходимости их выполнять.

Он также напомнил, что "Нафтогаз" в настоящее время находится в новом арбитраже с требованием взыскать с "Газпрома" около $10 млрд в качестве компенсации за возможное отсутствие транзита после 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Аварійні відключення е/е запроваджують у Дніпропетровській області — гендиректор YASNO

У Дніпропетровській області запроваджують аварійні вимкнення електроенергії, повідомив ген…