Главная Украина НБУ: коммерческая недвижимость претерпела наибольший удар от пандемии
Украина - 24.06.2020

НБУ: коммерческая недвижимость претерпела наибольший удар от пандемии

Рынок коммерческой недвижимости Украины претерпел наибольший удар от пандемии, его восстановление будет происходить медленно, констатируется в Отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ).

"Рынок коммерческой недвижимости претерпел наибольший удар от пандемии, поскольку он проциклический и инертный, восстановление будет происходить медленно", — указано в обнародованном в среду отчете.

Согласно документу, за январь-март 2020 года не произошло ни одной вторичной инвестиции в коммерческую недвижимость Украины, рынок находится в выжидательной позиции. Однако, по прогнозам участников рынка, инвестиционная активность должна оживиться в ближайшее время за счет некоторого снижения цен на недвижимость.

По данным НБУ, в январе-июне 2020 года девелоперы оставались активными: рынок пополнился на 5,5% новых площадей. Сейчас в фазе активного строительства находится еще почти половина существующих на рынке торговых площадей.

"Однако их открытие, по ожиданиям экспертов, будет отсрочено. А вот старт новых проектов вообще откладывается", — констатировали в Нацбанке.

Многие ТРЦ после открытия остаются лояльными в плане корректировки арендных ставок, отметили в НБУ. Так, по данным UTG, на начало июня стоимость аренды уже была на 13% ниже прошлогодней.

Вакантность на рынке офисной недвижимости на начало июня выросла в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом: новые сделки не заключаются, арендаторы частично переходят на дистанционную работу и сокращают площади арендуемых ими помещений.

"Если до кризиса спрос в течение нескольких лет превышал предложение, то сейчас условия на рынке диктуют арендаторы. Владельцы площадей стимулируют спрос с помощью скидок, которые для новых сделок сейчас составляют около пятой части от докризисной ставки", — отмечается в обзоре.

В нем добавляется, что введение новых объектов тоже замедлилось: в первом квартале объемы упали на 85%.

"Открытие офисных площадей, которое было запланировано на 2020-2021 годы (около четверти имеющегося фонда), преимущественно отложено", — резюмировал регулятор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Метінвест» завершив 2023 рік зі збитком $194 млн, виручку скоротив на 11%

Консолідований чистий збиток Metinvest B.V. (Нідерланди), материнської компанії гірничо-ме…