Главная Украина НКЦБФР аннулировала лицензию старейшей в стране Украинской фондовой биржи
Украина - 10.04.2021

НКЦБФР аннулировала лицензию старейшей в стране Украинской фондовой биржи

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) аннулировала лицензию на осуществление деятельности по организации торговли на фондовом рынке ЧАО "Украинская фондовая биржа" (УФБ, Киев)– старейшей фондовой бирже страны, созданной в октябре 1991 года постановлением правительства.

"(…) В связи с неосуществлением лицензиатом вышеуказанного вида профессиональной деятельности на фондовом рынке в течение года, согласно имеющимся в Комиссии административным данным в течение 2020 года", – говорится в аргументации решения регулятора от 6 апреля, обнародованного на его сайте.

Согласно информации на сайте УФБ, минувший год она завершила с чистой прибылью 0,16 млн грн против чистого убытка 0,25 млн грн годом ранее, выручка пока не оглашалась, а в 2019 году она была равна 4,02 млн грн.

Активы биржи на конец 2020 года составляли 17,09 млн грн, в том числе основные средства – 13,21 млн грн. Свободные денежные средства биржи были равны 2,8 млн грн, собственный капитал—16,09 млн грн.

Основными акционерами УФБ, согласно системе раскрытия НКЦБФР, являются ООО "Джесван" – 34,45% и ООО "Украинский контракт" – 53,85%, а в госреестре бенефициаром указан глава правления Валентин Оскольский.

В реестре фондовых бирж НКЦБФР зарегистрированы еще четыре: ЧАО "Украинская межбанковская валютная биржа" (УМВБ), ПАО "Украинская биржа" (УБ), ПАО "Фондовая биржа ПФТС" (все три – Киев) и ПАО "Фондовая биржа "Перспектива" (Днепр), хотя в предыдущие годы число фондовых бирж в Украине доходило до десяти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Метінвест» завершив 2023 рік зі збитком $194 млн, виручку скоротив на 11%

Консолідований чистий збиток Metinvest B.V. (Нідерланди), материнської компанії гірничо-ме…