Главная Украина Skoda Transportation открыла первое украинское представительство в Днепре
Украина - 23.11.2018

Skoda Transportation открыла первое украинское представительство в Днепре

Международный локомотивостроительный конгломерат Skoda Transportation открыл первое в Украине официальное представительство в Днепре, сообщается на сайте Днепровского горсовета.

"Днепровская резиденция будет разрабатывать конструкторские проекты железнодорожного и общественного транспорта для чешской компании, а также искать поставщиков для производства", — отмечается в сообщении.

Сотрудничеству также будет способствовать наличие в Днепре сети производителей и ремонтных предприятий локомотивного и тяжелого машиностроения.

"Наша цель — чтобы Skoda вернулась в Украину. Днепр — неслучайный выбор. У города есть огромный потенциал", — цитирует пресс-служба горсовета директора по персоналу Skoda Transportation Тесаржа Люмира на открытии представительства.

Skoda Transportation производит железнодорожные локомотивы, вагоны метро, пригородные электропоезда, а также трамваи, троллейбусы, автобусы, двигатели, тяговое оборудования. Конгломерат также занимается модернизацией железнодорожного и общественного транспорта. Бренд сотрудничает с четырнадцатью странами мира, включая Польшу, Китай и США.

Как сообщалось, "Укрзализныця" и Skoda Transportation в сентябре 2013 года завершали отработку технического задания для будущей конструкции пассажирских двухсистемных электровозов. Всего в ходе реализации проекта планировалось изготовить на Запорожском электровозостроительном заводе (ЗЭРЗ) 480 электровозов, из которых 50 — двухсистемных пассажирских, 330 — односистемных пассажирских и 100 — двухсистемных грузовых электровозов.

В конструкции этих электровозов планировалась долю комплектующих отечественного производства довести до 90%.

ЗЭРЗ в 2014 году планировал привлечь 1 млрд грн инвестиций для совместного со Skoda Transportation украинско-чешского предприятия по выпуску локомотивов.

В марте 2014 года министерство инфраструктуры сообщило, что намерено вернуться к реализации проекта по созданию СП, но после возобновления политической и экономической стабильности в стране. В ноябре того же года АМКУ разрешил Škoda Transportation и ЗЭРЗ создать ООО "Украинско-чешский завод "Запорожский электровоз", однако проект так и не был реализован.

Как сообщалось, компания GE Transportation и Крюковский вагоностроительный завод в начале июня подписали соглашение о локализации производства 30 локомотивов TE33A серии Evolution. Первые тепловозы "Укрзализныця" получила осенью 2018 года.

Рамочное соглашение между "Укрзализныцей" и GE предусматривает 15-летнее партнерство в части обновления и модернизации тягового подвижного состава, первый этап которого – поставка "Укрзализныце" в лизинг 30 новых дизельных локомотивов GE TE33AC с уровнем локализации 10%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …