Главная Украина США и Китай все еще далеки от соглашения, не смогли сблизить позиции по реформам в КНР
Украина - 15.02.2019

США и Китай все еще далеки от соглашения, не смогли сблизить позиции по реформам в КНР

США и Китай слабо продвинулись вперед в ходе переговоров, проходящих в Пекине, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, сторонам придется проделать значительную работу, прежде чем президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся для подписания торгового соглашения.

В ходе закрытых сессий представители Вашингтона и Пекин не смогли сблизить позиции по вопросу структурных реформ китайской экономики, на которых настаивают США, отмечают источники.

При этом, по их словам, как Китай, так и Штаты хотели бы избежать повышения пошлин на товары китайского экспорта с 1 марта.

В четверг торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин провели ряд встреч с представителями Пекина, включая вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ.

Источники отмечают, что американская сторона не намерена смягчать свое требование об отказе китайских властей от субсидирования государственных компаний, а также требование об улучшении ситуации в сфере корпоративного управления.

Отсутствие ощутимого прогресса в переговорах позволяет предположить, что для заключения сделки потребуется личная встреча Д.Трампа и Си Цзиньпина, заявил один из источников.

Накануне представитель Белого дома сообщил, что Д.Трамп хотел бы встретиться с председателем КНР "очень скоро".

Дата встречи Д.Трампа с Си Цзиньпином пока не определена, и маловероятно, что лидеры США и Китая смогут встретиться до 1 марта, крайнего срока, к которому Вашингтон и Пекин должны достичь соглашения, чтобы Штаты не подняли пошлины на ввозимые из Китая товары стоимостью $200 млрд с 10% до 25%.

Во вторник Д.Трамп заявил о возможности переноса крайней даты для достижения соглашения с КНР на более поздний срок. По данным Bloomberg, Д.Трамп рассматривает возможность ее переноса еще на 60 дней.

Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил в четверг, что решения о переносе срока пока не принято.

Он заявил об "осторожном оптимизме" в отношении исхода переговоров с Китаем, отметив, что в пятницу Р.Лайтхайзер и С.Мнучин встретятся с Си Цзиньпином.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Аварійні відключення е/е запроваджують у Дніпропетровській області — гендиректор YASNO

У Дніпропетровській області запроваджують аварійні вимкнення електроенергії, повідомив ген…