Главная Украина У Ярославского cчитают, что Святаш устраивает информационный шум, дабы не платить долги
Украина - 07.10.2018

У Ярославского cчитают, что Святаш устраивает информационный шум, дабы не платить долги

Группа DCH Александра Ярославского заявляет, что защищает свои права как кредитора группы АИС и лично ее со-основателя, народного депутата Дмитрия Святаша (группа "Видродження") исключительно в рамках закона, а заявления парламентария расценивает как попытку уклониться от выполнения своих долговых обязательств.

Как отмечается на сайте DCH, в вязи с информацией об обращении Д.Святаша к правоохранителям, в котором нардеп упомянул имя президента DCH А.Ярославского и одно из предприятий группы, DCH заявляет следующее: "Защита прав DCH как добросовестного приобретателя долговых обязательств группы АИС и долговых обязательств лично Дмитрия Святаша (со-основателя АИС и публичного бенефициара на момент возникновения задолженности) ведется исключительно в правовом поле".

В DCH напомнили, что речь идет о задолженности корпорации АИС по кредиту УкрСиббанка в размере $50 млн, выданному в 2007 году, требование по возврату долгов по которому было переуступлено банком группе DCH в 2017 году. И о личном долге Д.Святаша УкрСиббанку, который был также переуступлен DCH в общем пуле долгов АИС.

Согласно заявлению, для того чтобы изложить свою позицию относительно ситуации с погашением задолженности АИС представители руководства DCH 17 сентября специально встречались с журналистами, а позиция DCH как кредитора, защищающего свои законные права, детально изложена на официальном сайте группы

Команда А.Ярославского заявляет, что расценивает обращение Д.Святаша в полицию как очередную попытку не погашать задолженность.

"Постоянные нападки Дмитрия Святаша в адрес DCH не имеют под собой никакого объективного основания и могут быть расценены исключительно как попытки уклониться от выполнения своих долговых обязательств. В то время как с точки зрения здравого смысла, лицу, обремененному задолженностью подобного размера, следовало бы сосредоточиться на поиске способов ее погашения и/или согласовании алгоритма реструктуризации, а не заниматься инсинуациями", — сказано в заявлении на сайте DCH.

"Вынесение справедливых судебных решений по взысканию долгов АИС, по нашему мнению, будет способствовать улучшению инвестиционного имиджа Украины в глазах инвесторов, в том числе представляющих банковский сектор, поскольку станет весомым сигналом о возможности реальной защиты их прав от посягательств недобросовестных лиц, в том числе заемщиков", — сказано в заявлении группы А.Ярославского.

В DCH напоминают, что накануне, 5 октября, ряд СМИ распространил текст заявления Д.Святаша в полицию, в котором парламентарий пытался связать несколько примеров провокаций в адрес одного из судей Апелляционного суда Харьковской области с группой DCH. В то же время, в официальном сообщении DCH от 17 сентября 2018 года указано, что на протяжении 2009-2017 годов между АО "УкрСиббанк" и Д.Святашем и В.Поляковым, в том числе и при участии DCH, постоянно проводились переговоры о реструктуризации долгов.

"Сторонами на разных этапах переговорного процесса согласовывались варианты урегулирования: на начальном этапе – реструктуризация, на поздних этапах – выкуп долгов АИС с дисконтом. А также достигались соглашения, фиксировавшиеся документально. Однако каждый раз под теми или иными предлогами должники отказывались от выполнения взятых на себя обязательств перед банком… В настоящее время Святаш и Поляков предпринимают дальнейшие манипуляции с долгами и залогами, чтобы избежать выполнения обязательств перед кредиторами", — подчеркивают в DCH

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Ferrexpo завершило 2023 рік із чистим збитком $84,8 млн

Гірничорудна компанія Ferrexpo з основними активами в Україні у 2021 році отримала чистий …