Главная Украина Закон о виртуальных активах вступит в силу не ранее чем через полгода – НБУ
Украина - 22.09.2021

Закон о виртуальных активах вступит в силу не ранее чем через полгода – НБУ

Закон о виртуальных активах (№ 3637) вступит в силу не ранее чем через полгода, сообщил директор департамента стратегии и развития Национального банка Украины (НБУ) Арсен Макарчук.

"Закон о виртуальных активах предусматривает полгода как наименьший срок, в течение которого закон вступит в силу. Это время Нацбанку и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины отведено для наработки соответствующей подзаконной базы", – сказал он в ходе "круглого стола" "Легализация виртуальных активов по-украински. Возможности и риски", организованного Институтом Горшенина при поддержке интернет-портала LB.ua. во вторник.

По словам соавтора закона о виртуальных активах народного депутата Алексея Жмеренецкого, парламентская группа цивилистов дорабатывает изменения в Гражданский кодекс Украины относительно виртуальных активов, чтобы новая редакция кодекса согласовывалась с изменениями, которые планируется внести в части таких активов. По его прогнозам, процесс наработки этих изменений займет до двух месяцев.

"Как только мы одобрим изменения в Налоговый кодекс (хотя бы по одному налогу), закон о виртуальных активах заработает. (…) Изменения в Налоговый кодекс уже готовы и с сегодняшнего дня мы начинаем регистрацию. (…) Думаю, к концу недели (текущей – ИФ) у нас будет как минимум 50 подписей под этим документом", – отметил нардеп. 

Как сообщалось, Верховная Рада 8 сентября приняла закон о виртуальных активах (№ 3637) голосами 276 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Рішень щодо заборони експорту е/е, зміни тарифів на е/е для населення та умов її постачання після масованої атаки РФ немає — глава Міненерго

Після наймасштабнішої атаки РФ на енергетику України рішення щодо заборони експорту електр…