Главная Украина Гендиректор АМКР указывает на многочисленные проверки предприятия, проблемы с ж/д перевозками, отток кадров и пессимизм инвесторов в период выборов
Украина - 21.09.2018

Гендиректор АМКР указывает на многочисленные проверки предприятия, проблемы с ж/д перевозками, отток кадров и пессимизм инвесторов в период выборов

Генеральный директор Криворожского горно-металлургического комбината ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) Парамжит Калон (Paramjit Kahlon) назвал основные причины, влияющие на инвестиционный климат в Украине.

Как сообщается в пресс-релизе компании в пятницу, ситуацию в Украине топ-менеджер и член правления EBA обрисовал на проходившей в Киеве конференции Европейской бизнес-ассоциации (EBA).

По его словам, есть пять основных вызовов, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Украине. При этом первое, что необходимо для стабильной работы крупных международных компаний – благоприятное отношение к инвесторам на протяжении всего периода их деятельности. О них не должны вспоминать только во время покупки активов и вложения денег – им требуется поддержка на постоянной основе.

Второе – необходима реформа трудового законодательства.

"Украине необходимо было реформировать трудовое законодательство еще вчера, а если – не вчера, то – сегодня. Но ни в коем случае не откладывать это на завтра. Если не произойдет позитивных изменений в этой области права, то Украина не сможет построить рыночные отношения между работодателями и наемным персоналом по примеру других стран", — полагает гендиректор.

Третий вызов – непрекращающийся отток квалифицированных, компетентных специалистов из Украины в другие страны, прежде всего – в Польшу. Из-за этого Украина теряет все больше рабочей силы – это становится одной из ключевых проблем не только для страны в целом, но и для многих предприятий, находящихся на ее территории.

"На примере нашего предприятия мы видим, что приходится нанимать больше персонала для замещения квалифицированных специалистов", — констатировал руководитель меткомбината.

Четвертое условие для стабильной работы инвесторов – совершенствование налогового законодательства.

"Правительство Украины говорит о том, что изменения в сфере налогообложения благотворно повлияют на малые и средние предприятия – и мы поддерживаем такие перемены к лучшему. Но помимо этого есть много вопросов, которые требуют разрешения в сфере налогообложения. В частности, речь идет о введении налога на выведенный капитал. Еще одна актуальная проблема касается налоговой политики по аренде земли. В Кривом Роге органы местного самоуправления поднимают стоимость аренды на землю во много раз – и это нельзя назвать хорошим отношением к инвесторам", — отметил П. Калон.

Пятым вызовом, с которым сталкивается компания — постоянное вмешательство в деятельность предприятий со стороны различных инспекций, служб и контролирующих органов.

"А сегодня, с приближением выборов, активность чиновников возрастает многократно, негативное влияние на предприятия с их стороны усиливается", — передает пресс-служба слова топ-менеджера.

Кроме того, гендиректор АМКР обратил внимание аудитории на проблемы в инфраструктурных отраслях, прежде всего – на проблему с железнодорожными перевозками грузов, эта тема сегодня волнует многие крупные промышленные предприятия, включая горно-металлургические. Без решения проблем по инфраструктуре украинская экономика не сможет поддерживать необходимые темпы роста, отметил П. Калон.

"Сейчас Украина фактически вошла в предвыборный цикл, и это вынуждает инвесторов пересматривать свои ожидания в сторону более пессимистичных оценок условий работы бизнеса в стране. В то же время мы надеемся, что реформы будут продолжены, а позитивные изменения со временем приведут к значительному улучшению инвестиционного климата в стране", — резюмировал гендиректор.

В прилагаемой к выступлению П. Калона справке сообщается, что Европейская Бизнес Ассоциация, объединяющая около 900 европейских, украинских и международных компаний, является ведущей организацией международного бизнеса в Украине. По результатам Инвестиционного индекса ЕБА – для улучшения инвестклимата для бизнеса в Украине необходимо: запустить работу Антикоррупционного суда, реформировать судебную систему, открыть рынок земли, снизить налоговое давление на фонд оплаты труда, вывести из тени "серую" экономику и др.

"ArcelorMittal Кривой Рог" — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

На румунський ринок вийшли понад 300 українських компаній у 2023 р. — CCIR

З моменту російського вторгнення 24 лютого 2022 року і донині на румунський ринок вийшли п…