Главная Бизнес и Экономика Скончался создатель IKEA

Скончался создатель IKEA

Ингвара Кампрада не стало в возрасте 91 год

В Швеции умер основатель компании IKEA Ингвар Кампрад. Его не стало в возрасте 91 год, передает со ссылкой на сообщение компании Reuters.

В частности, указано, что Кампрад умер в своем доме в шведской провинции Смоланд 27 января 2018 года.

«Ингвард Кампрад был настоящим бизнесменом с типичным шведским характером. Он был трудолюбивым и упрямым, но одновременно добрым и веселым», — говорится в сообщении.

Читайте: IKEA держит курс в Украину

Кампрад родился 30 марта 1926 года в южной Швеции. Бизнесом он начал заниматься в юности, продавая соседям карандаши, спички и елочные игрушки. В 1943 году основал компанию IKEA, которая сначала торговала товарами для дома. Все изменилось в 1956 году, когда он догадался продавать мебель со складов, которые были переоборудованы в выставочные залы. При этом у покупателя была возможность забрать мебель с собой, потому что они легко разбирались и собирались.

Благодаря этим идеям IKEA стала лидером мебельного рынка в Швеции, а затем начала открывать магазины и в других странах мира. Кампрад в последние годы передал бразды правления компанией своим помощникам, однако до самой смерти следил за развитием IKEA и в случае необходимости вносил свои коррективы. Ежегодный доход IKEA составляет около 50 млрд евро.

Напомним, ранее шведская компания по производству мебели и товаров для дома IKEA назвала возможные сроки выхода на украинский рынок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Українсько-польська комісія з торговельно-економічного співробітництва засідатиме 11 березня — Шмигаль

Засідання спільної міжурядової українсько-польської міжурядової українсько-польської коміс…