Главная Бизнес и Экономика Financial Times: отставка Смолия ставит под угрозу $5 млрд от МВФ и бьет по Зеленскому

Financial Times: отставка Смолия ставит под угрозу $5 млрд от МВФ и бьет по Зеленскому


Яков Смолий

Отставка Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины является серьезным ударом по реформистским полномочиям президента Владимира Зеленского и ставит под угрозу недавно согласованную для Украины помощь МВФ в размере 5 млрд долларов.

Об этом говорится в публикации Financial Times.

Валерия Гонтарева, предшественница Смолия на посту главы НБУ, назвала отставку Смолия «катастрофой».

«НБУ — последний оплот реформ в Украине», — заявила она.

В совместном заявлении в Твиттере послы G7 в связи с отставкой Смолия предупредили Зеленского по поводу НБУ. «Подорвать этот важный институт было бы большим шагом назад и ставит под угрозу авторитет и поддержку реформ в Украине», — заявили они.

Как пишет FinancialTimes, НБУ подвергся нападкам после президентских выборов. «Как только Украина получила транш от МВФ, атаки ужесточились», — пишет издание.

«НБУ является самым надежным учреждением для иностранных институциональных инвесторов. Это ужасные новости для Украины», — написал в Твиттере Тимоти Эш из BlueBay Asset Management. «Будущее программы МВФ окажется под вопросом», — добавляет он.

Как отмечает FT, НБУ является одним из немногих авторитетных правительственных органов Украины. На него полагаются международные инвесторы и западные доноры Киева, которые дают деньги на преодоление инфляции и стабилизацию экономики после аннексии Россией Крыма и подстрекательства к мятежу на востоке страны в 2014 году.

НБУ провел чистку в нефункциональной и коррумпированной банковской системе Украины, закрыв десятки учреждений. Он национализировал ПриватБанк, крупнейшего кредитора в Украине после того, как регуляторы обнаружили огромную дыру в его балансе якобы из-за коррупционных займов. Учитывая системное значение ПриватБанка, его пришлось рекапитализировать, что обошлось налогоплательщику в 7% валового внутреннего продукта.

Как отмечает FT, банк принадлежал Игорю Коломойскому, «могущественному олигарху и стороннику Зеленского». Коломойский ведет кампанию по объявлению национализации ПриватБанка незаконной в судах.

В декабре НБУ опубликовал заявление, в котором осудил кампанию по запугиванию в адрес Центрального банка.

«Террор и давление на НБУ — учреждение, правление и коллективный персонал — продолжаются. Вчера и сегодня он принял форму личного преследования сотрудников и семей сотрудников НБУ. [НБУ] возмущен тем, как платные «организаторы» таких митингов искажают демократическое право граждан на свободу слова и свободное выражение их взглядов в интересах определенных деловых интересов», — заявляет Тимоти Эш.

«Центральный банк подвергся нападкам после президентских выборов», — говорит Гонтарева. «Как только Украина получила транш помощи МВФ, атаки ускорились. Зеленский и его команда давно хотели этой отставки».

Украинский парламент недавно принял банковский закон, выполнив условие МВФ, но Коломойский оспаривает этот закон в Конституционном суде Украины.

«У деловых кругов сейчас есть серьезные опасения по поводу независимости Национального банка и продолжения программы МВФ», — сказал Энди Хандер, президент Американской торговой палаты в Украине. «Смолий вызывал большое уважение среди международного бизнеса и инвесторов за отличный послужной список. Этот неожиданный шаг не мог случиться в худшее время – ведь экономика Украины находится в кризисе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…