Главная Бизнес и Экономика Медведев «поставил на место» Путина и Орешкина: обещания войти в пятерку сильнейших экономик вызывают смех

Медведев «поставил на место» Путина и Орешкина: обещания войти в пятерку сильнейших экономик вызывают смех

Оптимистические увещевания министра экономразвития, а также многолетние обещания президента уже не могут держать в иллюзиях других граждан России. «Прозрел» наконец и премьер Медведев, отметив, что ничего хорошего «скрепную» страну в будущем не ждет.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, 20 сентября, объявил о непростой шестилетке для экономики «скрепной» державы, сообщает «нам» со ссылкой на российские СМИ.

По словам главы Кабмина РФ, следующий шестилетний цикл в экономике России будет «непростым». Медведев сказал, что 2019 год станет адаптационным, а новый пакет структурных изменений якобы «выведет экономику на более высокую траекторию роста».

«Мы должны учитывать ситуацию на сырьевых и финансовых рынках, а также не в меньшей степени возможное расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления», — предупредил премьер-министр.

По словам Медведева, Россия будет выстраивать свою экономическую политику так, чтобы «уверенно развиваться даже в таких, прямо скажем, не вполне благоприятных условиях».

Председатель правительства признал, что ближайшие шест лет будут непростыми, но потом пообещал в будущем «рост реальных доходов населения и ускорение экономики». Своим признанием Медведев фактически «спустил с небес на землю» президента Владимира Путина и министра экономразвития Максима Орешкина.

Дело в том, что на сегодняшнем заседании правительства глава Минэкономразвития Максим Орешкин продемонстрировал оптимизм. По его словам, к 2024 году Россия может войти в число пяти самых крупных экономик мира, преодолев отставание от Германии. 

«В целом по текущему году мы ожидаем, что экономика покажет рост на уровне 1,8%, а инфляция закончит год на отметке 3,4%, в том числе благодаря тому факту, что динамика рубля к валютам наших торговых партнеров, таких как Турция или Китай, выглядит существенно лучше, чем к доллару», — убежден Орешкин.

Таким образом сложилось впечатление, что Медведев и его прямой подчиненный из Кабмина живут в разных странах.

Орешкин также подчеркнул, что следующий год во многом будет переходным, с непростым первым кварталом, но с 2020 года, «восстановление экономического роста будет основываться на результатах реализуемых реформ и успешной реализации национальных проектов».

Примечательно, что Медведев, подчеркивая сложность грядущих 6 лет для российской экономики, фактически перечеркнул и обещания Путина, который, как известно, в мае 2018 года говорил, что «Россия войдет в первую пятерку крупнейших экономик мира».

Пользователи Сети тут же нашли, что про «пятерку экономик» Путин рассказывал и в 2012 году, но обещания президента так и остались на бумаге.

Особенно понравилось сравнивать выступления Путина и его подчиненных украинским интернет-пользователям. Они выпустили целую сравнительную подборку обещаний «самого вежливого» президента в разные сроки его правления.

В то же время серьезные финансовые аналитики предрекают незавидное будущее для российской экономики. По их словам, 2019 год окажется трудным, и уже сейчас финансовая система РФ находится на пути к рецессии.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп «наказал» Кремль санкциями за вмешательство в выборы в США, а также за химатаку в Солсбери. 

Ограничительные меры стали серьезным испытанием для экономики Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …