Главная Бизнес и Экономика Разногласия между Россией и Беларусью: поставки нефти на гране срыва

Разногласия между Россией и Беларусью: поставки нефти на гране срыва

>


В связи с нарастающими разногласиями между Беларусью и РФ крупнейшие российские компании до сих пор не подписали соглашения с Белнефтехимом. Об этом сообщает Reuters.

Как стало известно, вопреки политическому решению российских властей, Минск хочет продолжать получать большую часть нефти от группы “Сафмар”, которая поставляла нефть в первом квартале. Российские компании, в свою очередь, настаивают на принципе равного доступа, который подразумевает экспорт в любом направлении в соответствии с добычей производителя.

Однако сообщается, что Минск с Москвой все таки смог договорится, но только о цене нефти из России. Нефть будет поставляться со скидкой к формуле цены с $12 до $15,7 за тонну.

Кроме того, краеугольным камнем в договоре двух сторон стало то, что компании группы «Сафмар», уже не имеют права направлять сырье на нефтеперерабатывающие заводы в Беларусь, так как это нарушает принцип равнодоступности.

Также, крупные компании такие как Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Сургутнефтегаз и Татнефть,не успевают начать свои поставки в Беларусь и теперь вынуждены отправлять нефть на нефтеперерабатывающие заводы в РФ.

“Контракты не подписаны, объемы не оформлены. Следующая неделя нерабочая. К 1 апреля уже не успеваем”, — сказал один из источников в отрасли.

Напомним, что «Нефтяная война» заставила Кремль «капитулировать» перед Беларусью. Шантаж забыт. Москва полностью возобновляет поставки нефти в Беларусь и дает огромную скидку.

Кроме того, Беларусь снижает зависимость от энергопоставок из России. Минск намерен закупать значительную часть нефти на Западе даже после нормализации отношений с Москвой. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Также ранее стало известно, что Кремль проиграл Беларуси в экономической войне и начинает поставки нефти по правилам Лукашенко. Сразу пять российских компаний согласились на поставку нефти в Республику Беларусь в этом месяце. Ожидается, что суммарный объем поставок составит около 200 000 тонн. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …