Главная Бизнес и Экономика Украина сделала «заманчивое» предложение Газпрому по долгу в $2,56 млрд

Украина сделала «заманчивое» предложение Газпрому по долгу в $2,56 млрд

>


О переговорах с РФ по газу рассказал исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в эфире «Радио НВ», информирует нам.

По данным российских СМИ, 28 ноября в Вене состоялись газовые переговоры между Украиной и РФ на высоком уровне. Украину там представляли руководители Нафтогаза и министр энергетики Андрей Оржель. РФ — министр энергетики Александр Новак и глава правления Газпрома Алексей Миллер.

Решали там стороны сразу несколько вопросов: новый контракт о транзите газа, поставки газа в Украину и долги РФ перед Украиной (2,56 млрд долл.) по решению Стокгольмского арбитража.

По последнему вопросу Газпрому был предложен выход — погашение долга за счет поставок газа в Украину. Со слов Витренко, министр РФ Новак пока не дал ответа, однако признал, что в Кремле активно такой вопрос обсуждается. Учитывая тот факт, что Нафтогаз через суды активно занимается конфискацией активов Газпрома, такой вариант для РФ выглядит крайне заманчиво.

«Речь идет о газе на 3 миллиарда долларов. Это очень много газа. Это годы импорта», — заявил Витренко.

По всей видимости, окончательно газовые споры РФ и Украина будут решать на грядущей встрече «Нормандской четверки» в Париже 9 декабря. Это будет первая встреча президентов Зеленского и Путина. В Кремле уже сообщили, что на этих переговорах планируют обсудить не только Донбасс, но и газовую тематику.

«Сначала на рабочем уровне должны состояться обстоятельные переговоры. Если будут оставаться проблемные вопросы, по которым не удалось договориться, то президенты смогут использовать встречу в Париже», — заявил пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков.

Ранее нам сообщал, что Европа через Украину поставила условие Путину — газовая война проиграна, эпопея с Донбассом идет к завершению.

Мы также сообщали, что Соловьев вышел из себя из-за нового иска Нафтогаза: «Зеленский не знал».

А недавно Украина вновь разгромила «Газпром» в суде: «Нафтогаз» поставил Россию в тупик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…