Главная Политика Князев отвел Зеленского в комнату для секретной беседы по делу Шеремета
Политика - 23.07.2019

Князев отвел Зеленского в комнату для секретной беседы по делу Шеремета

Глава Нацполиции Сергей Князев и президент ушли с брифинга в честь годовщины убийства журналиста Павла Шеремета для обсуждения секретных материалов дела.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев лично рассказал Президенту Владимиру Зеленскому информацию под грифом «секретно», связанную с делом убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом он сообщил в ходе брифинга во вторник, 23 июля.

Глава государства вначале встречи сообщил, что жаждет наказать виновных в убийстве журналиста.

«Я инициировал срочную встречу по поводу убийства Павла Шеремета. Я хочу, чтобы мы заслушали все детали и поняли, какие у нас шансы срочно, в ближайшее время. Я хочу, чтобы в ближайшее время все эти люди были наказаны. Мы хотим получить всю информацию, которая у нас есть, и помочь решению этого вопроса», — рассказал Зеленский.

Глава Нацполиции Князев сказал, что по данному делу был накоплен большой багаж информации, но конкретных преступников на данный момент установить не удалось.

«20 июля этого года была третья годовщина убийства журналиста Павла Шеремета. За это время следователями оперативной группы проведен большой объем работы с целью установления обстоятельств преступления, заказчиков, организаторов и исполнителей, однако преступление остается нераскрытым. Мы понимаем, что общество ждет именно результатов и фамилии лиц, причастных к этому преступлению, но назвать их пока преждевременно», — заявил Князев.

По словам Князева, в ходе расследования было изъято более 200 камер.

«Во время отработки территории установлено 577 жилых домов и отработано 4271 квартиру граждан. Допрошено более 3,5 тысяч человек, которые в разное время представляли, по нашему мнению, интерес. Выполнено 26 комплексных экспертиз», — поясинл председатель Нацполиции.

Когда Князев завершил доклад, он предложил главе государства пройти в закрытую для прессы комнату, где доложит президенту секретную информацию по делу.

«Учитывая, что указанная информация имеет ограниченный доступ и находится в активной фазе, готов вам доложить лично, на это я сегодня получил разрешение следователя – постановление о предоставлении разрешения на разглашение сведений досудебного расследования в определенном объеме. … Если вы принимаете мой доклад, я готов вам доложить это в закрытом формате, но для этого нужно подписать несколько формальных протоколов», — заявил Сергей Князев.

Президент согласился подписать необходимые бумаги и представители власти ушли для обсуждения секретных данных. При этом Зеленский сообщил, что после того как ознакомится с материалами дела, то продолжит пресс-конференцию.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в центре Киева. Машина, на которой ехал Шеремет, взорвалась. Авто принадлежало руководителю интернет-издания «Украинская правда» Елене Притуле, однако ее самой рядом с Шереметом не было. Журналиста похоронили 23 июля в Минске. 

По делу Шеремета было проведено журналистское расследование. В нем говорится, в частности, что возле дома журналиста находился сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко. В СБУ заявили, что Устименко уволили из ведомства в 2014 г. Ключевая версией следствия — месть за профессиональную деятельность, а также присутствие российского следа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…