Главная Политика На Донбассе готовят провокации с применением химоружия, — Минобороны
Политика - 31.12.2018

На Донбассе готовят провокации с применением химоружия, — Минобороны

Военнослужащие ожидают обострения ситуации на востоке Украины, к чему уже начали готовиться «ЛДНР».

Незаконные группировки «ЛДНР» готовят на Донбассе масштабную провокацию с применением химического оружия, доставленного из-за границы. Отмечается, что атака может быть направлена против мирного населения региона.

Об этом уведомил в ходе брифинга спикер ГУР Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

В разведке уже выявили местоположение запрещенного международными договоренностями оружия и призывают придерживаться мер безопасности в обращении с ним и не допускать попадания вредных веществ в воздух и воду.

«Среди них — химический гигант «Стирол» в Горловке. Неспособность местных обеспечить их надежное хранение может привести к техногенным катастрофам», — сказал Скибицкий.

Также в ГУР заметили прибытие на неподконтрольные территории дополнительного снаряжения и специалистов по химическим ядовитым веществам, которые призваны консультировать «ЛДНР» в обращении с полученными веществами.

«Усилена готовность сил к действиям в условиях химического загрязнения. Завезены новейшие средства индивидуальной защиты личного состава подразделений 1 и 2 АК, которые собираются испытать после теракта», — добавил Скибицкий.

26 декабря спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что США обеспокоены распространяемыми данными о наступлении украинской армии на позиции незаконных группировок «ЛДНР» и применении химического оружия в регионе. Дипломат предположил, что распространение данных может иметь своей целью отвлечение внимания от событий в Азовском море.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Метінвест» з 1 травня підвищить зарплату працівникам виробничих та ремонтних підприємств в Україні

Найбільша українська гірничо-металургійна компанія "Метінвест" з 1 травня поточн…