Главная Политика Омелян назвал Укрзализныцю своей главной неудачей на посту министра
Политика - 27.07.2019

Омелян назвал Укрзализныцю своей главной неудачей на посту министра

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что «Укрзализныця» стала его главной неудачей за время работы в Кабинете министров.

Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян рассказал, что утратил контроль на «Укрзализныцей» еще два года назад и назвал данное предприятие своей «большой неудачей». Об этом министр заявил в интервью телеканалу «Громадьске» в четверг, 25 июля.

«На самом деле, для меня лично «Укрзализныця» это большая неудача. Потому что все остальные отрасли — авиация, дорожная, морская, речная, «Укрпочта» — они дают ощутимый рост, и это мы видим все, как бы кто не критиковал, сдвиги есть существенные. На «Укрзализныци» таких сдвигов нет. И это было одним из крупнейших скандалов в моей каденции министром», — заявил Омелян.

Омелян напомнил, что из-за скандала был уволен бывший глав «Укрзализныци» Войцех Бальчун, а после этого у Министерства инфраструктуры забрали управление железнодорожным предприятием.

«Поэтому здесь, к сожалению, инструментарий влияния достаточно ограничен. Они [«Укрзализныця», — прим. ред.] обращаются только тогда, когда ситуация действительно патовая и больше некому помочь. Все остальное они делают по-своему. У нас такой парадокс сложился, что с 2017 года министр инфраструктуры, который отвечает вроде де-юре за «Укрзализныцю», на самом деле на нее не влияет вообще», — заявил министр инфраструктуры.

При этом, по мнению Омеляна, влияние на «Укрзализныцю» сохраняет Министерство экономики.

В ходе управления данным государственным предприятием Владимир Омелян публично критиковал бывшего главу УЗ Войцеха Бальчуна и призывал начать расследование его деятельности.

Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян считал, что тогдашнее руководство «Укрзализныци» не соответствует «потребностям Украины и должно быть уволено».

Ранее мы писали о том, что «Укрзализныця» планирует повысить штраф «безбилетникам» в 30 раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …