Главная Политика Порошенко рассказал о масштабах гуманитарной катастрофы на Донбассе
Политика - 19.03.2019

Порошенко рассказал о масштабах гуманитарной катастрофы на Донбассе

По данным президента, около 70% мирных жителей отдельных районов Востока Украины не имеют ни работы, ни доходов.

В неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской области наблюдается гуманитарная катастрофа, связанная с трудоустройством и доходами населения.

Так, согласно данным официальной статистики, имеющейся в Администрации президента, не имеют работы от 60 до 70% мирных жителей в регионе.

Об этом уведомил президент Петр Порошенко в эфире шоу «Свобода слова» на ICTV.

«Там уровень безработицы составляет от 60 до 70 процентов, сплошная гуманитарная катастрофа», — сказал глава государства.

Президент отметил, что вследствие удержания незаконными группировками части Донбасса около 25% промышленного потенциала страны было утрачено.

Порошенко подчеркнул, что бандформирования «порезали на металлолом» украинские стратегические предприятия, после чего продали их в России. Следовательно, восстановить экономику региона до уровня 2013 года у правительства не выйдет, даже после «зачистки» группировок и проведения там прозрачных выборов.

Ранее президент Порошенко заявил, что в Администрации президента и правительстве согласовали подробный план освобождения отдельных территорий Донецкой и Луганской области.

Основное условие согласно этому плану – согласованное в Совете безопасности ООН введение миссии миротворцев на Донбасс. Глава государства отметил, что прогресс по утверждению размещения миссии миротворцев ожидается уже к лету.

13 марта Европейский парламент рекомендовал странам-членам Евросоюза отдать свои голоса в ходе следующего заседания за введение позиции и назначение специального представителя Европейского союза по вопросам Украины, который будет профильно заниматься проблемами Донбасса. Согласно позиции Европарламента, основным полем деятельности такого комиссара будет мониторинг и выявление нарушений прав человека на неподконтрольных правительству территориях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…