Главная Политика Стало известно кого назначил Зеленский в Администрацию президента
Политика - 23.05.2019

Стало известно кого назначил Зеленский в Администрацию президента

Владимир Зеленский назначил троих заместителей администрации президента, помощника и советника президента, а также своих представителей в Верховной Раде и Кабмине.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд указов о назначении заместителей главы Администрации президента, советников и представителя президента в Верховной Раде и Кабмине. Об этом говорится в опубликованных документах на сайте главы государства.

Сразу после назначения главой администрации президента Украины юриста Андрея Богдана, появился указ о назначении Сергея Трофимова – первым заместителем главы АП. В других документах говорится о назначении заместителями главы администрации президента — Юрия Костюка, Руслана Рябошапки и Кирилла Тимошенко.

Первым помощником президента стал Сергей Шефир. Должность помощника президента занял Андрей Ермак, а Максим Федеров теперь советник президента Зеленского.

Представителями главы государства в Верховной Раде и Кабинете министров стали Руслан Стефанчук и Андрей Герус соответственно.

При этом не обошлось без курьеза. На сайте администрации президента появился указ о назначении на должность заместителя главы АП Елены Зеркаль. Однако указ вскоре был удален с сайта, а сама Зеркаль заявила, что все пояснения по этому поводу даст вечером 22 мая.

Стоит отметить, что нынешний первый заместитель главы Администрации президента Сергей Трофимов ранее являлся исполнительным продюсером студии «Квартал 95». Трофимов отвечал за кинопроизводство и работал с «Кварталом» с 2005 года.

Юрий Костюк являлся сценаристом и креативным продюсером сериала «Слуга народа», а в избирательной команде Зеленского Костюк отвечал за медиа и креатив.

Юрист и эксперт по вопросам антикоррупционной политики Руслан Рябошапка — один из самых опытных в новой администрации президента. Он уже успел побывать на различных должностях в Минюсте, а сейчас он будет заниматься вопросами антикоррупционной деятельности. В 2010 году юрист возглавил Бюро по вопросам антикоррупционной политики при правительстве Украины, однако спустя год бюро упразднили. До октября 2013 года Рябошапка работал у Николая Азарова заместителем главы департамента юридического обеспечения. Затем он начал работать в украинском филиале Transparency International, а после смены власти в 2014 году стал заместителем министра юстиции. К слову, там он работал с еще одним человеком из нынешней Зе-команды Александром Данилюком над созданием НАБУ.

В 2016 году Рябошапку избирают членом Нацагентства по предупреждению коррупции, откуда он уходит в результате конфликта с Натальей Корчак, которая возглавляет Назка.

Третим замглавы Администрации Зеленского стал юрист Кирилл Тимошенко. Ранее он успел поработать журналистов на ТВ, исполнительным директором департамента событий компании «Козырная Карта», продюсером на киностудии FILM.UA и продюсером собственного производства телеканала «Интер».

Его последняя должность — продюсер GoodMedia Production, где он занимался рекламным продвижением правительства Гройсмана, Игоря Кононенко, Игоря Коломойского и видеоклипами в поддержку армии и волонтеров.

Примечательно, что в 2015 году Тимошенко пытался избраться в Киевский городской совет от партии «Укроп», которую связывают с олигархом Игорем Коломойским. До недавнего времени Тимошенко также был на помощником депутата-«укроповца» Андрея Денисенко. К слову, отец Тимошенко – депутат Днепропетровского облсовета от «Укропа».

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады и последующих внеочередных выборах в парламент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Зростання реального ВВП України в березні-2024 залишилося близьким до 5%

Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України до аналогічного періоду м…