Главная Политика Украина проведет границу с РФ в Азовском и Черном море
Политика - 12.10.2018

Украина проведет границу с РФ в Азовском и Черном море

Украина будет защищать свои интересы в Азовском и Черном море, а также на юге и востоке Украины. Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО.

Решение Совета национальной безопасности и обороны о защите интересов Украины в Азовском и Черном морях, Керченском проливе, на юге и востоке Украины вступило в силу. Это значит, что власти создадут рабочую ситуативную группу по защите национальных интересов Украниы в морях, а также в утверждении стратегии информационной реинтеграции, подготовке законопроектов о внутренних водах, территориальном море и прилегающей зоне Украины. Об этом говорится указе №320/2018.

Украина также намерена определить координаты серединной линии в Азовском и Черном море, которая будет считаться линией разграничения, то есть линией государственной границы между  внутренним водами Украины и РФ.

Указ также предусматривает развитие способностей морских портов Украины в Азовском море, в том числе работы по дноуглублению.

В документе отмечается факт незаконной хозяйственной деятельности стороны по разведке и добыче полезных ископаемых на временно неподконтрольных территориях Украины, в том числе на шельфах Черного и Азовского морей, браконьерский вылов морепродуктов в территориальном море и в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Заседание СНБО, на котором были приняты эти решения, состоялось 6 сентября.

Ранее мы сообщали о том, что в ВМС Украины предупредили о стрельбах вблизи Бердянска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …