Главная Политика Кабмин снова пересмотрит цены на весь алкоголь
Политика - 16.11.2018

Кабмин снова пересмотрит цены на весь алкоголь

Аналитики ожидают сильного роста цен на спиртное до февраля 2019 года.

Кабинет министров воспользуется возможностью повысить минимальные розничные цены на алкогольные напитки до февраля 2019 года с целью увеличить доходы бюджета.

Об этом сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает УНН.

Он отметил, что мораторий на изменение стоимости акцизов на спиртное в Украине еще действует, однако никак не помогает стабилизировать цены. Также глава ассоциации поставщиков вспомнил, что к подобным повышениям в правительстве уже прибегали ранней осенью 2018 года.

«В бюджет 2019 не заложили повышение акциза на алкоголь, что должно означать, что в следующем году стоимость всех алкогольных напитков должна повышаться только из-за роста себестоимости. Но это вовсе не означает, что правительство не предпримет наполнения бюджета за счет производителей водки, пива и вина. И сделает это с черного хода — а именно из-за поднятия минимальных розничных цен, как это произошло лишь месяц назад», — заявил Дорошенко.

Ранее стало известно, что Кабмин сумел включить повышения пенсий для украинских граждан в бюджет на следующий год, сохранив расходную часть в действующем виде. Этому поспособствовали повышения акцизов на табак, которые были утверждены в Верховной Раде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …