Главная Политика Порошенко оценил шансы продления и расширения военного положения в Украине
Политика - 18.12.2018

Порошенко оценил шансы продления и расширения военного положения в Украине

Президент Украины считает, что потенциальных опасностей на востоке страны и территориальных водах достаточно для продления особого режима.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что видит шансы продления военного положения в отдельных областях Украины по причине отсутствия прогресса по разблокированию Азовского моря и большой концентрации сил, готовых прийти на поддержку незаконным группировкам «ЛНР» и «ДНР».

Об этом он уведомил в ходе своей пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что социологические опросы населения относительно отсутствия поддержки особого режима безопасности не являются репрезентативными, так как не отражают сложной ситуации в безопасности.

 «Как вы прокомментируете 300 танков, находящиеся на одной базе в 18 километрах от нашей гocграницы, которые появились там в течение месяца с полным боекомплектом? И как мы на это должны реагировать? Социологическими опросами? восьмидесятитысячный контингент? резкое увеличение вoенного присутствия в акватории Азовского моря? А удерживание Керченского пролива и Азовского моря?», — перечислил глава государства.

Президент уточнил, что намерен принимать решение о сроках действия военного положения в «государственных интересах», как верховный главнокомандующий ВСУ.

«Я, а не социологические исследования, несу ответственность за оборону государства. И я в пределах своих конституционных полномочий действую в государственных интересах», — подчеркнул президент.

2 декабря в правительстве были определены задачи по внедрению и обеспечению мер правового режима военного положения, а также сроки их выполнения. Своим распоряжением Кабмин определил задачи министерствам, другим органам исполнительной власти, СБУ, Службе внешней разведки, Управлению госохраны и органам местного самоуправления по внедрению и обеспечению мер правового режима военного положения.

7 декабря в Раде заявили, что военное положение в Украине может быть продлено решением президента Украины и парламента, если на Донбассе будут зафиксированы обстрелы свободных территорий со стороны незаконных формирований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …